Размер шрифта:
Цвет сайта:

Центр детско-юношеского технического творчества

Объединения детского технопарка "Кванториум" (Рыбинск)

Детский технопарк "Кванториум" (город Рыбинск) – это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В технопарке ребята смогут конструировать роботов и дронов, изучать альтернативную энергетику, программировать и создавать новые материалы.

Образовательные направления Краткое описание
Аэроквантум В проектной траектории «Аэроквантум» команды авиаторов работают над собственным проектом и решают инженерные задачи по проектированию, сборке, а так же коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.
Data-квантум Программа data-квантума в целом строится на концепции подготовки обучающихся к профессии киберследователя — профессии будущего, выделенной в «Атласе новых профессий» (проект «Агентства стратегических инициатив» по исследованию рынка труда, 2015 г.) и предполагающей проведение расследований киберпреступлений посредством поиска и обработки информации в интернет-пространстве.
Энерджиквантум Проектная траектория «Энерджиквантум» направлена на изучение основных направлений альтернативной энергетики, практических навыков в этих областях, изучения принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретении знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, освоение основ гидродинамики, электротехники, фотоники.
Наноквантум Лаборатория Нанокванта оснащена современными приборами, позволяющими синтезировать, модифицировать и изучать материалы на микро- и нано- уровнях: это сканирующий зондовый микроскоп СЗМ Nanoedukator II, ph-метр, спектрофотометр, оптические микроскопы исследовательского класса (прямой, инвертированный, металлографический), муфельная печь, магнитные мешалки, водяные бани, источники питания, сушильный шкаф и многое другое, затем, возможно, предложить свои идеи технологического применения различных материалов, методов их получения или функционального улучшения.
IT-квантум В рамках проектной траектории обучающиеся объединяются в команды IT-аналитиков: они знакомятся с законодательством в сфере IT, получают представление об ответственности в сфере информационной безопасности. Команды изучают операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости для незаконного проникновения и использования. Командный проект предполагает работу как с тестовыми, так и с реальными объектами IT-инфраструктуры.
Промробоквантум Обучащиеся проектной траектории «Робоквантум» научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки.
Медиаквантум В медиаквантуме ребята смогут научиться создавать качественные фото- и видео материалы, работать в компьютерных редакторах. Познакомятся с основами графического дизайна, станут частью творческого объединения юных журналистов, которые освещают деятельность "Кванториума".
VR/AR-квантум VR/AR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяя моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений.
Английский язык В увлекательном формате занятий обучающиеся получают навыки устной и письменной речи на английском языке
Шахматы Шахматы синтезировали в себе науку, искусство и спорт и, несмотря на своё древнее происхождение, в новом, XXI-м веке должны стать для всей российской молодежи универсальным средством воспитания и развития личности.
Криминалистика Программа "Юный криминалист" позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами вне школьной программы, дать обучающимся представление о криминалистической науке. Решение задач, связанных с логическим мышлением, практическим применением знаний, закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.
Хайтек Во время работы в Хайтеке обучающиеся под контролем инженера изучают необходимое для проектов оборудование и программное обеспечение, учатся работать ручным инструментом, обучаются работе на станках в том числе и с ЧПУ, учатся печатать детали на 3D-принтере, постигают мастерство пайки и сборки электронных устройств. В целом, обучение в Хайтеке позволяет узнать и понять, как создаются те вещи, которые нас с вами окружают. Понять, на какие этапы разбито проектирование и создание прототипа устройства.
Космоквантум
Общеразвивающий блок В программы детского технопарка "Кванториум" включён общеразвивающий блок, в рамках занятий по которому обучащиеся в интересной форме получат знания по прикладной математике, изучат правила игры в шахматы, основные этапы проектной деятельности, что позволит развить память, логику, пространственное и критическое мышление, научит их анализировать и нестандартно мыслить, поможет выработать способность к концентрации внимания, умение быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке, подготовит ребят к участию в проектноисследовательской работе.
Квант-музей В квант-музее дети и их родители смогут стать участниками увлекательного путешествия в мир науки, главными действующими лицами в процессе создания молнии или торнадо, повелителями воздуха и электрического тока! И многое другое! Интерактивные экспонаты никого не оставят равнодушным!