Объединения мобильного технопарка "Кванториум"

Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по направлениям (квантумам),  которые соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации: Промдизайн/Промробо, IT/VR-AR, Гео/Аэро.
Мобильный детский технопарк «Кванториум» дает возможность каждому ребенку, независимо от места жительства и учебы, заниматься на современном высокотехнологичном оборудовании инженерным творчеством и воплощать свои проекты в жизнь.

Образовательные направления Краткое описание
Промдизайн / Промробо Квантум промышленного дизайна дает знания в области объемно-пространственного и графического проектирования, знакомит с передовым отечественным и зарубежным опытом в области художественного конструирования. На нем школьники учатся создавать компьютерные модели по современным технологиям.  В Робоквантуме дети учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования и смогут сделать собственного робота.
IT / VR-AR В IT-квантуме дети смогут изучить различные операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости незаконного проникновения и использования, научатся составлять простейшие программы. VR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяя моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений.
Гео/аэро Геоквантум позволит получить знания и навыки в применении пространственных данных и геоинформационных инструментов.В Аэроквантуме дети смогут поработать над собственным проектом по проектированию, сборке, беспилотных летательных аппаратов.
Хайтек Во время работы в Хайтеке обучающиеся под контролем инженера изучают необходимое для проектов оборудование и программное обеспечение, учатся работать ручным инструментом, обучаются работе на станках в том числе и с ЧПУ, учатся печатать детали на 3D-принтере, постигают мастерство пайки и сборки электронных устройств. В целом, обучение в Хайтеке позволяет узнать и понять, как создаются те вещи, которые нас с вами окружают. Понять, на какие этапы разбито проектирование и создание прототипа устройства.
Страница обновлена 15.08.2021