Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по направлению
"Шахматы"

Возраст обучающихся 10 - 18 лет
Нормативный срок обучения 1 год
Язык обучения русский
Модули Образовательный модуль
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии занятия по данной программе могут проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий и (или) электронного обучения
Педагог Смирнов Николай Владиленович
Документ программы
Аннотация к программе Актуальность программы вызвана потребностями современных детей и их родителей, а также ориентирована на социальный заказ общества. Настоящая программа базируется на современных требованиях модернизации системы образования, способствует соблюдению условий социального, культурного, личностного и профессионального самоопределения, а также творческой самореализации детей, воспитывает усидчивость, самообладание, психологическую устойчивость, рациональность; развивает логическое мышление. Шахматы синтезировали в себе науку, искусство и спорт и, несмотря на своё древнее происхождение, в новом, XXI-м веке должны стать для всей российской молодежи универсальным средством воспитания и развития личности. Данная программа направлена на воспитание у детей шахматной культуры, расширение их эрудиции, побуждение у них интереса к познанию. Дети, освоившие программу, смогут устанавливать логическую последовательность событий и действий, решать несложные логические задачи. Умение играть в шахматы поможет подготовить учащихся к скорейшему и успешному постижению общеобразовательных школьных дисциплин, в первую очередь математического цикла. Новизна программы состоит в поэтапном освоении учащимися предлагаемого курса, что даёт возможность детям с разным уровнем развития освоить те этапы сложности, которые соответствуют их способностям. Данная программа основана на индивидуальном подходе к каждому учащемуся при помощи подбора заданий разного уровня сложности. Индивидуальный подход базируется на личностно-ориентированном подходе к ребёнку, таким образом данная методика повышает эффективность и результативность образовательного процесса.
Страница обновлена 09.08.2022