Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по направлению
"Хайтек"

Конструирование и 3D-моделирование

Возраст обучающихся 12 - 17 лет
Нормативный срок обучения 1 год
Язык обучения русский
Модули Образовательный модуль
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии занятия по данной программе могут проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий и (или) электронного обучения
Педагог Корчагин Евгений Владимирович
Документ программы
Аннотация к программе В современном мире всё более широкое распространение получают аддитивные технологии. 3D принтеры находят своё применение в различных сферах от строительства домов, до изготовления деталей авиационных и ракетных двигателей. Предполагается, что в ближайшей перспективе их доля будет только расти. Классические способы производства в настоящий момент также высоко автоматизированы. Документация, чертежи зачастую представлены только в электронном виде. Уменьшается доля работ, выполняемых на ручных станках, а их место заняли системы ЧПУ различного назначения, соответственно требуются специалисты рабочих и инженерных направлений, способные управлять современным оборудованием, знать и в полной мере использовать его возможности. Кроме того, образовательная программа основана на освоении российского программного обеспечения «Компас 3D» от компании «Аскон», являющегося ведущим разработчиком отечественного инженерного софта. В настоящее время «Компас 3D» широко применяется в учебных программах высших учебных заведениях и на машиностроительных предприятиях России. А в связи с проводимой программой импортозамещения, предполагается, что доля «Компас 3D» будет только расти. Настоящая образовательная программа позволяет познакомить обучающегося с передовыми направлениями в области технологий машиностроения и не только обучить работе на современном оборудовании, но и создать базу для будущего развития в инженерно-техническом направлении. Большое внимание уделено навыкам черчения и 3D моделирования, поскольку при использовании современных способов изготовления именно эти навыки зачастую являются определяющими. Вместе с тем обучающие смогут самостоятельно пройти полный цикл работ от идеи, до сборки и доработки готовых моделей, также получат опыт в создании чертежей. Настоящая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа имеет техническую направленность и предполагает овладение универсальными надпрофессиональными навыками, не связанными с конкретной предметной областью (так называемыми soft-компетенциями), такими как креативность и творческое воображение; критическое и системное мышление; умение решать проблемы, работать в команде, искать и работать с информацией; стремление к достижениям и т.д. Программа также предусматривает изучение основ инженерной работы, освоение черчения и 3D моделирования, высокотехнологичных способов изготовления моделей с применением 3D печати, лазерной резки. Также обучающие получают навыки работы ручным инструментом, что позволяет получить комплексное представление о создании законченных моделей.
Страница обновлена 09.08.2022