Информация об обеспечении условий для инвалидов и лиц с ОВЗ в ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Адаптированных образовательные программы реализуются для детей с умственной отсталостью на базе помещений школы-интерната.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход оборудован звонком.

Конструктивные особенности здания ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ не предусматривают наличие подъемников и лифтов, но входные группы доступные. Ширина дверных проёмов в стенах, лестничных маршей и площадок достаточная.

Внутри помещения имеются поручни и подъёмная платформа.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Организация питания для обучающихся ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ на базе учреждения не предусмотрена, в т.ч. организация питания для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Здание ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт ЦДЮТТ, имеющий версию для слабовидящих.

В ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр), компьютеры, принтеры.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Кадровое обеспечение образования (наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В штате организации имеется три педагога дополнительного образования, прошедших обучение на курсах повышения квалификации по особенностям организации образовательного процесса для детей с ОВЗ. Педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

нет

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования  Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры(просмотр)"/
Страница обновлена 24.05.2021