Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по направлению
"Судомоделирование и история флота"

Судомоделирование и история флота

Возраст обучающихся 10 - 18 лет
Нормативный срок обучения 3 года
Язык обучения русский
Модули Первый год обучения
Второй год обучения
Третий год обучения
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии занятия по данной программе могут проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий и (или) электронного обучения
Педагог Ястребов Александр Владимирович
Документ программы
Аннотация к программе В группы первого года обучения принимаются учащиеся 3-6 классов, не имеющие опыта занятия судомоделированием. В процессе обучения в течение года учащиеся построят четыре модели: три из которых снабжены резиномоторами и модель парусной яхты. Все модели по завершению работы можно забрать домой.
На первом этапе обучения учащиеся приобретут навыки работы с ручным инструментом, познакомятся с различными материалами и приёмами их разметки и обработки, изучат основы черчения, познакомятся с историей флота, научатся планировать свою работу по изготовлению различных деталей кораблей.
В группы второго и третьего годов обучения принимаются учащиеся 4-11 классов, успешно прошедшие обучение по программе первого этапа.
На этих этапах обучения ребята научатся работать с современными материалами при постройке моделей-копий кораблей и судов, познакомятся с основами проектирования, освоят работу на обрабатывающих станках, научатся проектировать, строить и готовить модели для участия в различных соревнованиях по судомодельному спорту.
Учащиеся третьего года обучения самостоятельно изготовливают модели юношеских классов по классификации «Правил по судомодельному спорту», сами участвуют в подборе и проектировании моделей, оснастки для изготовления деталей и узлов. Каждый из них работает по индивидуальному плану в выбранном классе моделей. Важная часть подготовки моделистов к соревнованиям - техническая подготовка на воде и участие в судейской работе на соревнованиях младших воспитанников.
Страница обновлена 20.06.2022