II Ярославский региональный марафон "Позитрон"

Форма заявки на посещения Квант-музея

Цель Марафона – формирование и развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся в системе естественно-научных знаний.

Партнёр Марафона – кафедра общей и технической физики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьёва» (далее – ФГБОУ ВО «РГАТУ им. П.А. Соловьёва»).

К участию в Марафоне приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования Ярославской области (далее – Организация) в возрасте от 7 до 18 лет.

В Марафоне допускается только индивидуальное участие.

Марафон проводится с 10 по 21 октября 2022 года в городе Рыбинске на базе детского технопарка «Кванториум», а также с применением дистанционных образовательных технологий.

В рамках Марафона состоится:
- Образовательные экскурсии в интерактивный «Квант-Музей», расположенный на территории детского технопарка «Кванториум»;
- Онлайн-викторина по физике «#Мозгкипит»;
- Конкурс видеороликов «Просто о сложном»;
- Конкурс по теоретической и экспериментальной физике «Позитрон».

Образовательные экскурсии в интерактивный «Квант-Музей» (далее – Экскурсии).

Возрастная категория участников 7-18 лет. Количество человек в группе до 30. Экскурсии проводятся в период с 10 по 21 октября 2022 года. Запись на Экскурсии принимаются педагогами-организаторами в будние дни с 9:00 до 17:00 по тел.: 8 (4855) 55-00-58. Заявка по форме (приложение 1 к настоящему Положению) предоставляется сопровождающим в день проведения Экскурсии.

Онлайн-викторина по физике «#Мозгкипит» (далее – Викторина).

Возрастная категория участников: 12-14 лет; 15-18 лет.
Количество квот на участие в Викторине от одной организации не ограничено.
Викторина проводится в онлайн режиме.

Доступ к Викторине будет открыт 13 октября 2022 года с 12:00 до 19:00 по ссылке: https://onlinetestpad.com/oheoqpitpclje.

Время прохождение Викторины ограничено – 15 минут. Каждый участник на время проведения Викторины должен иметь выход в интернет.

Регистрация на участие происходит непосредственно перед вопросами Викторины. При регистрации необходимо указать номер сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Данные, указанные вами при регистрации будут отражены в свидетельстве участника и дипломе (в случае победы), поэтому просим обратить внимание на правильность указанной вами информации. После прохождения Викторины каждый участник может скачать свидетельство с платформы OnlineTestPad.

Конкурс видеороликов «Просто о сложном» (далее – Конкурс видеороликов).

Возрастная категория участников: 12-14 лет, 15-18 лет.

Формат Конкурса видеороликов – заочный. Конкурсное задание для участников заключается в записи видеоролика, в котором объясняется тема: «Законы Ньютона» с помощью эксперимента (опыта) или наглядного пособия. Хронометраж работы не должен превышать трех минут. Формат видеоролика: МР4, МОV, AVI. В ролике могут использоваться фотографии. Принимаются работы без явного брака по звуку и картинке. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе видеороликов, несет участник, приславший данную работу.

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:
- представления себя (ФИ, возраст, школа, класс);
- оригинальность идеи (использование оригинальных материалов и предметов, неординарный сюжет);
- содержание видеоролика (информативность, соответствие тематике Конкурса);
- грамотная, научная и структурированная речь при озвучивании видеоролика (самостоятельное изложение текста, владение специальной терминологией по теме Конкурса);
- эстетичная композиция кадра и правильный выбор ракурса (внешний вид, фон, отсутствие посторонних звуков и предметов в кадре)

Каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов.

Заявки и конкурсные работы принимаются с 10 по 16 октября 2022 года через электронную регистрацию по ссылке здесь

Видеоролики и согласие родителя (законного представителя) на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своего несовершеннолетнего ребенка (приложение 2 или приложение3 к настоящему Положению) должны быть размещены на одном из облачных хранилищ сети Интернет: «Googl-диск», «Яндекс-диск», «Облако Mail.ru», ссылку на Конкурсные материалы необходимо добавить при регистрации. Конкурсные материалы должны иметь доступ до подведения итогов.

Лучшие видеоролики будут опубликованы в группе социальной сети в ВК «Кванториум Рыбинск» (https://vk.com/kvantorium76 ).

Заявки, поступившие позднее указанного срока, а также заявки, оформленные не по форме, рассматриваться не будут.

Конкурс по теоретической и экспериментальной физике «Позитрон» (далее – Конкурс «Позитрон»).

Возрастные категории участников: 11-13лет, 14-18 лет.

Конкурс «Позитрон» проходит в очном формате 18 и 19 октября 2022 года по графику на площадке Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (детского технопарка «Кванториум») по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, д.133.

Конкурс «Позитрон» состоит из двух этапов: теоретический и практический. На теоретический этап отводится 20 минут, на практический 40 минут (20 минут проведение опыта, 20 минут написание выводов к нему).

Количество квот на участие в Конкурсе «Позитрон» ограничено (приложение 4 к настоящему Положению). Количество участников определяется возможностями площадки проведения. Только при наличии свободных квот-мест одна образовательная организация может направить на Марафон более трех участников в одной возрастной категории.

Заявки на участие в Конкурсе «Позитрон» принимаются с 10 по 12 октября 2022 года (включительно) по ссылке здесь

До 14 октября 2022 года (включительно) на электронный адрес, указанный в заявке, вам будет выслано сообщение с более подробной информацией о времени проведения конкурса. Если сообщение не будет получено, то необходимо связаться с организаторами Марафона.

Заявки, поступившие позднее указанного срока, а также заявки, оформленные не по форме, рассматриваться не будут.

Контактная информация: Шахова Анастасия Дмитриевна, педагог-организатор Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.:(4855) 55-22-58.

 

Страница обновлена 20.09.2022