Областной конкурс  по компьютерным технологиям "Компьютерный мир"

Внимание! График (со списком участников) с 25 марта переносится на 8 апреля, с 26 марта на 9 апреля соответственно.

Конкурс проводится с целью формирования и развития информационной культуры обучающихся, интеллектуального и творческого развития обучающихся посредством компьютерных технологий.
К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся организаций, в которых реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы технической направленности, в соответствии с заявленной тематикой Конкурса.
Возрастные категории:
I категория (младшая) – обучающиеся 3-5 классов;
II категория (средняя) – обучающиеся 6-8 классов;
III категория (старшая) – обучающиеся 9-11 классов, в т.ч. студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте до 18 лет (включительно).
В Конкурсе допускается только индивидуальное участие.
Организация имеет право выставить для участия в Конкурсе не более трёх участников (по одному участнику в каждой возрастной категории).
Участников сопровождает руководитель, назначенный приказом направляющей Организации, который несёт ответственность за жизнь и здоровье участников в пути следования к месту проведения Конкурса и обратно, а также во время проведения Конкурса.

Конкурс проводится по графику с 25-26 марта 2024 года в очной форме в два этапа: теоретический и практический.
Заявки на Конкурс предоставляются с 11 по 17 марта 2024 года по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65d466a15056902f85f59619/

Участники Конкурса должны знать:
  • базовые понятия в области информационно-коммуникационных технологий;
  • аппаратное обеспечение и устройство персонального компьютера;
  • понятие, функции и назначение операционной системы;
  • организацию файловой системы в компьютере;
  • прикладное и системное программное обеспечение;
уметь:
  • быстро и без ошибок набирать текст;
  • выполнять различные операции с файлами, каталогами, дисками в операционной системе Windows;
  • создавать и редактировать графические изображения в программе Paint (стандартная программа операционной системы Windows);
  • выполнять основные операции с различными объектами текстового документа в текстовом процессоре MS Word;
  • выполнять основные операции в программе подготовки презентаций MS Power Point;
  • выполнять основные операции в табличном процессоре MS Excel (для средней и старшей возрастных категорий участников).
Контактная информация: Снакина Елизавета Андреевна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.:8(4852) 72-89-95.
Страница обновлена 16.04.2024