Областной смотр-конкурс детского технического творчества

Конкурс проходит в рамках областного фестиваля технического творчества, посвященного Году педагога и наставника (далее – Фестиваль).

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организаций Ярославской области (далее – Организация).

Возраст участников Конкурса от 5 до 18 лет в зависимости от номинации.

Участие в конкурсе индивидуальное и коллективное. Коллективные работы (не более 3-х человек) принимаются только в номинации «Диорама».

Организация может предоставить на Конкурс не более двух работ в каждой возрастной группе и номинации.

Конкурс проводится с 15 по 31 мая 2023 года.

Заявки на участие в Конкурсе, конкурсные работы и согласия на обработку персональных данных принимаются с 15 по 29 мая 2023 года по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.51, кабинет 12 (ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ) или с 15 по 26 мая 2023 года по адресу: 152901 г. Рыбинск, ул. Крестовая, д.133, кабинет 10 (Рыбинский филиал ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ).

Каждая работа должна иметь этикетку, соответствующую следующим требованиям:

-    размер этикетки – 6 см х 10 см;

-    в содержании этикетки указываются:

-    фамилия и имя автора (или авторов для коллективной работы);

-    название работы, номинация;

-    Организация (с указанием муниципального района), название объединения;

-    фамилия, имя, отчество (полностью) педагога;

-    шрифт для заполнения этикетки – Times New Roman, размер 12 пт;

-    фамилию, имя автора и название работы выделить жирным шрифтом.

Номинации и возрастные группы.

1. «Моя первая модель». Возрастные группы: 5-7 лет, 8-10 лет.

К участию допускаются модели транспортных средств. Для изготовления модели допускаются использование любых материалов.

2. «Модели-копии транспорта». Возрастные группы: 10-13 лет, 14-18 лет.

Модели-копии транспорта изготавливается на основе промышленных наборов.

3. «Судомодель». Возрастная группа 12-18 лет.

Для изготовления судомодели допускается использование любых материалов, кроме промышленных наборов.

4. «Авиамодель». Возрастные группы: 10-13лет, 14-18 лет.

Для изготовления авиамодели допускается использование любых материалов, кроме промышленных наборов.

5. «Диорама». Возрастная группа 10-18 лет.

Для изготовления диорамы можно использовать любые материалы, в том числе детали (модели), выполненные на основе промышленных наборов. Использование конструкторов LEGO и подобных ему не допускаются.
Тема диорамы – «Великая Отечественная война».

6. «Столярные изделия». Возрастная группа 12-18 лет.

Для изготовления допускается использование ручных инструментов, в том числе электрических, и токарных деревообрабатывающих станков.

7. «3D-модель» (техническое устройство, приспособление или инструмент). Возрастная группа 12-18 лет.

Для изготовления используется только 3D-печать или технологии фрезерования и лазерной резки. К модели прикладываются чертежи в бумажном виде и модели в формате STL.

8. «Электротехническое изделие». Возрастные группы: 10-13 лет, 14-18 лет.

Для участия в номинации принимаются законченные изделия, сочетающие самостоятельно изготовленные корпусные или подвижные части и электронную составляющие, а также промышленные изделия, подвергнувшиеся глубокой модернизации в части электроники. Не допускаются к участию изделия без корпусов и изделия, корпуса которых изготовлены из конструкторов. Также не допускаются изделия, в которых электронные компоненты расположены вне основного корпуса, если это не предусмотрено конструктивом, а соединения осуществлены ненадежными гибкими проводниками.

9. «Интерактивный экспонат». Возрастная группа 12-18 лет.

Экспонат должен демонстрировать физические законы или явление любой естественнонаучной дисциплины; должен быть безопасным в использовании; должен быть надежным и воспроизводимым.

10. «Наследие А.М. Опекушина». Возрастные группы 10-13 лет, 14-18 лет.

Задание для возрастной группы 10-13 лет – создать презентацию (не менее 10 слайдов) о наследии скульптора Александра Михайловича Опекушина. Конкурсная работа в формате ppt.* или pdf.*, заявка и согласие направляются по адресу электронной почты dutt.yaroslavl@yarregion.ru по 29 мая 2023 года.

Задание для возрастной группы 14-18 лет – создать лонгрид (одностраничный сайт) о наследии Александра Михайловича Опекушина. Ссылка на выполненную работу, заявка и согласие направляются по адресу электронной почты dutt.yaroslavl@yarregion.ru до 29 мая 2023 года (включительно).

Контактная информация: Снакина Елизавета Андреевна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, Давыдова Лариса Александровна, заместитель директора по организационно-массовой работе ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.: (4852) 72-89-95.

Страница обновлена 06.06.2023