Областной марафон по формированию культуры безопасного поведения
"Надо знать, как действовать"

Цель Марафона – формирование у подрастающего поколения осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

К участию в Марафоне приглашаются обучающиеся дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ярославской области (далее – Организация).

Возрастные категории участников:

• 5-6 лет (дошкольные образовательные организации);
  • 7-9 лет;
  • 10-13 лет;
  • 14-17 лет.

Участник может предоставить на Марафон только одну работу.

Организация может предоставить на Марафон не более 5 работ в каждой номинации, каждой возрастной категории при условии, что каждая работа отражает разные темы Марафона.

Марафон проводится со 2 мая по 29 сентября 2023 года.

Приём заявок и работ участников Марафона осуществляется в период со 2 мая по 11 сентября 2023 года по адресу электронной почты dutt.yaroslavl@yarregion.ru (тема письма «Марафон. Надо знать, как действовать»).

Темы Марафона:
- «У воды без беды»;
- «Как вести себя в лесу?»;
- «Мое безопасное лето»;
- «Личная безопасность на улице»;
- «Личная безопасность в доме»;
- «Меры безопасности моей семьи».

Марафон проводится в следующих номинациях:

1. «Академия творчества: рисунки на асфальте» (индивидуальное и командное (до 2 человек) участие):
– на Марафон предоставляются фотографии художественной работы мелом на асфальте (или фотографии участника со своей работой);
– фотографии предоставляются в электронном виде в формате jpeg, png;
– имя файла (фотографии) содержит следующее: ФИО_образовательная организация_название работы.
        Возрастные категории: 5-6, 7-9, 10-13 лет.

2. «Лагерь в объективе: фоторепортаж, фотоколлаж» (индивидуальное или командное (до 3 человек) участие, в кадре допускается неограниченное число участников):
– участнику Марафона необходимо создать фоторепортаж (5-7 кадров) или фотоколлаж в соответствии с темой Марафона;
– к участию в Марафоне предоставляются цветные или черно-белые фотографии, сделанные на фотоаппарат или смартфон, а также фотоколлажи, смонтированные с применением любых графических редакторов;
– работа предоставляется в электронном виде формате jpeg, png;
– имя файла(ов) (фоторепортаж, фотоколлаж) содержит следующее: ФИО_образовательная организация_название работы.

Возрастные категории: 10-13, 14-17 лет.

3. «Информационные буклеты» (индивидуальное участие):
– участнику Марафона необходимо выполнить информационный буклет, раскрывающую любую тему Марафона;
– работа предоставляется в электронном виде в формате pdf;
– имя файла (буклета) содержит следующее: ФИО_образовательная организация_название работы.

Возрастные категории: 10-13, 14-17 лет.

4. «Компьютерный рисунок» (индивидуальное участие):
– участнику Марафона необходимо выполнить компьютерный рисунок, раскрывающий любую тему Марафона;
– компьютерный рисунок выполняется в графическом редакторе, в работе запрещается использование готовых картинок и срисовывания;
– работа предоставляется в электронном виде в формате jpeg, png;
– имя файла (рисунка) содержит следующее: ФИО_образовательная организация_название работы.

Возрастные категории: 10-13, 14-17 лет.

5. «Рисунок» (индивидуальное участие):
– рисунок может быть выполнен в любой технике и переведён в электронный формат (сканирование);
– работа предоставляется в электронном виде в формате jpeg, png;
– имя файла (рисунка) содержит следующее: ФИО_образовательная организация_название;
– запрещается использовать готовые рисунки, контуры рисунков (раскраски), применять срисовывание.

Оргкомитет имеет право не принять работу, если выявлены факты копирования рисунков (срисовывания, раскрашивания готовой работы).

Возрастные категории: 5-6, 7-9 лет.

В период с 8 мая по 25 мая для обучающихся от 8 до 14 лет пройдет онлайн-викторина «Мое безопасное лето» на онлайн-платформе Test Pad по ссылке: https://onlinetestpad.com/t/moeBEZopasnoeLeto. Участники викторины получат электронный сертификат участника на платформе после ответов на вопросы викторины (прохождения теста).

Контактная информация: Снакина Елизавета Андреевна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, телефон: 8(4852)72-89-95.

Страница обновлена 29.09.2023