V Ярославский региональный марафон "ЭлементУм"

 

 

Цель Марафона – формирования и развития интеллектуального и творческого потенциала, обучающихся в системе естественно-научных знаний.

Партнёр Марафона – кафедра химии, теории и методики преподавания химии федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

К участию в Марафоне приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций Ярославской области (далее – Организация) в возрасте от 10 до 18 лет.

В Марафоне допускается индивидуальное и командное участие.

Марафон проводится с 10 по 28 апреля 2023 года очно, заочно и с применением дистанционных образовательных технологий.

Заявки на участие в Марафоне принимаются с 10 по 17 апреля 2023 года (включительно) на платформе Online Test Pad по ссылке: https://onlinetestpad.com/s/marafonElementUm2023.

В рамках Марафона состоится:

- Конкурс по теоретической и экспериментальной химии «ЭлементУм» (далее – ЭлементУм);

- Интеллектуальная игра «РеАктив» (далее – Игра);

- Конкурс информационных буклетов «Давай химичить» (далее – Конкурс).

1. ЭлементУм

В ЭлементУме допускается только индивидуальное участие. Возрастная категория участников 10-13 лет и 14-18 лет.

ЭлементУм проходит в очном формате 27 и 28 апреля 2023 года на площадке ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского».

ЭлементУм состоит из двух этапов: теоретический и практический. На теоретический этап отводится 15 минут, на практический – 15 минут.

Количество квот на участие в ЭлементУме определяется возможностями площадки ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского». Только при наличии свободных квот-мест одна образовательная организация может направить на ЭлементУм более двух участников в одной возрастной категории. Прием заявок может завершиться ранее в том случае, если все квоты будут заняты.

До 20 апреля 2023 года (включительно) на электронный адрес, указанный в заявке, вам будет выслано сообщение об участии/не участии и с более подробной информацией о времени проведения ЭлементУма. Если сообщение не будет получено, то необходимо связаться с организаторами Марафона.

2. Игра

В Игре допускается только командное участие (от 3 до 7 человек). Одна Организация может направить не более одной команды. Возрастная категория команды с 8-11 класс.

Игра проводится в дистанционном формате 21 апреля 2023 года. Количество квот на участие в Игре ограничено (20 команд).

Игра включает в себя вопросы на тему химии. Каждый вопрос имеет разную сложность, чем сложнее вопрос, тем больше баллов можно получить.

3. Конкурс

В Конкурсе допускается только индивидуальное участие. Количество квот не ограниченно. Возрастная категория участников: 10 – 12 лет, 13 – 15 лет, 16 – 18 лет.

Конкурс проводится в заочном формате в двух номинациях:

  • «Буклет, оформленный вручную»;
  • «Буклет, созданный с помощью цифровых (компьютерные программы) ресурсов».

Конкурсное задание заключается в создании информационного буклета на тему: «Давай химичить». Участникам необходимо раскрыть тему привлечения детей к занятиям химией.

Контактная информация: Шахова Анастасия Дмитриевна, педагог-организатор Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, телефон: 8 (4855) 55-00-58.

 

Страница обновлена 03.05.2023