Областной конкурс по компьютерным технологиям "Компьютерный мир"

График участия

Конкурс проводится с целью формирования и развития информационной культуры обучающихся, интеллектуального и творческого развития обучающихся посредством компьютерных технологий.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования Ярославской области (далее – Организация), в которых реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы технической направленности в соответствии с заявленной тематикой Конкурса.

Возрастные категории:

I категория (младшая) – обучающиеся 3-5 классов;

II категория (средняя) – обучающиеся 6-8 классов;

III категория (старшая) – обучающиеся 9-11 классов.

В Конкурсе допускается только индивидуальное участие.

Организация имеет право выставить для участия в Конкурсе не более трёх участников (по одному участнику в каждой возрастной категории).

Конкурс проводится по графику с 21 по 31 марта 2022 года в очной форме в два этапа: теоретический и практический.

Заявки на Конкурс предоставляются до 09 марта 2022 года по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 51, кабинет 12, ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, отдел организационно-массовой работы или по адресу электронной почты: cttuyar@mail.ru.

Конкурс проводится на базе ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ. График проведения Конкурса по возрастным группам будет выставлен
на сайте ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ в разделе «Мероприятия»:
https://cdutt.edu.yar.ru//meropriyatiya/pro_meropriyatiya/2022/kompyuterniy_mir.html не позднее 15 марта 2022 года.

Участники Конкурса должны
знать:
базовые понятия в области информационно-коммуникационных технологий;
аппаратное обеспечение и устройство персонального компьютера;
понятие, функции и назначение операционной системы;
организацию файловой системы в компьютере;
прикладное и системное программное обеспечение;

уметь:
быстро и без ошибок набирать текст;
выполнять различные операции с файлами, каталогами, дисками в операционной системе Windows;
создавать и редактировать графические изображения в программе Paint (стандартная программа операционной системы Windows);
выполнять основные операции с различными объектами текстового документа в текстовом процессоре MS Word;
выполнять основные операции в программе подготовки презентаций MS Power Point;
выполнять основные операции в табличном процессоре MS Excel (для средней и старшей возрастных категорий участников).

Контактная информация: Желтова Татьяна Владимировна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.:8(4852) 72-89-95.

Страница обновлена 12.04.2022