Региональный отброчный конкурс профессионально-предпринимательских
проектов школьников "ПрофСтарт"

Конкурс проводится с целью стимулирования предпринимательской активности школьников, освоивших инженерно-технические компетенции.

Партнёром Конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный технический университет».

Конкурс проводится в рамках Программы «ЮниорПрофи» Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» на региональном этапе. Конкурс является отборочным этапом Национального конкурса профессионально-предпринимательских проектов школьников «ПрофСтарт».

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся (школьники) общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций Ярославской области (далее – Организация).

Возрастная категория участников от 14 до 18 лет. Возможно представление проектов школьниками младше 14 лет, вопрос обсуждается в индивидуальном порядке на основе представленной заявки.

Конкурс предусматривает индивидуальные и коллективные проекты. Количество участников от одной организации не ограничено.

Конкурс проводится 27-28 апреля 2021 года. Информация о площадке проведения будет опубликована на сайте ГОАУ
ДО ЯО ЦДЮТТ 12 апреля 2021 года по электронному адресу https://cdutt.edu.yar.ru//meropriyatiya/pro_meropriyatiya/2021/profstart.html.

Приём заявок для участия в Конкурсе осуществляется
с 15 марта до 08 апреля 2021 года (включительно до 15.00). Заявки, поступившие позднее указанного срока и заполненные не по форме, не рассматриваются.

Организация предоставляет в Оргкомитет Конкурса по адресу

В конкурсе принимают участие проекты, основанные на использовании следующих профессиональных компетенций обучающихся (школьников) инженерно-технической специализации: мехатроника; мобильная робототехника; интернет вещей; прототипирование; инженерный дизайн CAD; электроника; электротехника; промышленный дизайн; медиакоммуникации: продвижение инженерных команд/проектов; агробиотехнологии; механизация и автоматизация сельского хозяйства; системная аналитика и анализ данных.

Конкурс «ПрофСтарт» проводится по трем номинациям:
«Технологический стартап»: создание прототипа технологического решения как основы будущего  бизнеса;
«Действующая бизнес-модель»: предпринимательская деятельность на основе инженерно-технических компетенций;
«Профессиональное волонтёрство»: безвозмездное (probono) выполнение заказов на основе  профессиональных компетенций.

Конкурс проходит по форме защиты участниками конкурсных работ (проектов), подготовленных предварительно.

Ключевые требования к проектам:

• проект должен быть основан на технологических профессиональных компетенциях (в соответствии с п. 4.4. Положения);
  • продукт или услуги, создаваемые участниками проекта, должны быть востребованы на практике (наличие реальных заказчиков, клиентов, благополучателей).

Критерии оценки конкурсной работы:

Общими критериями оценки проектов являются:

• применение профессиональных умений и навыков,
  • развитие инженерно-технических компетенций (в соответствии с заявленной специализацией, п. 4.4. Положения),
  • анализ рынка, востребованность продукта или услуги, создаваемых участниками проекта,
  • анализ достигнутых результатов и решения возникавших трудностей,
  • роль взрослого участника (куратора, педагога, наставника, родителей) в разработке и реализации проекта.

В каждой из трех номинаций выделяется комплекс дополнительных оценочных критериев:

• номинация «Технологический стартап»: инновационность, предпринимательский подход, ресурсная обеспеченность проекта;
  • номинация «Действующая бизнес-модель»: уникальность товара (продукта, услуги), окупаемость и финансовая устойчивость проекта, инновационность;
  • номинация «Профессиональное волонтерство»: социальное воздействие, масштабируемость проекта, развитие сетевого взаимодействия.

Контактная информация: Давыдова Лариса Александровна, заместитель директора по организационно-массовой работе ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.:8 (4852) 30-42-76

Страница обновлена 04.05.2022