Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по направлению
"Робототехника"

Образовательные программы Педагоги
Робототехника LEGO MINDSTORMS EV3 Гасишвили Роман Матеозович
Робототехника Гусев Михаил Евгеньевич
Робототехника Lego WeDo 2.0 Уварова Ирина Аркадьевна

Робототехника LEGO MINDSTORMS EV3

Возраст обучающихся 10 - 13 лет
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии занятия по данной программе могут проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий и (или) электронного обучения
Педагог Гасишвили Роман Матеозович
Документ программы
Аннотация к программе По данной программе обучаются дети в возрасте 10-13 лет. Обучение происходит на базе робототехнического конструктора LEGO Mindstorms Education EV3. Конструктор предоставляет обучающимся возможность приобретать важные знания, умения и навыки в процессе создания, программирования и тестирования роботов. Обучающиеся получат знания в области механики, физики, математики, программирования, принципов действия различных электромеханических устройств и конструкций. Ребята на занятиях конструируют роботов своими руками как по инструкциям, так и без них для выполнения различных задач. Учатся использовать в конструкциях роботов различные датчики, составлять простые и сложные алгоритмы для выполнения заданий в автономном режиме или с помощью пульта управления. Учащиеся объединения активно принимают участие в соревнованиях муниципального, регионального и всероссийского уровней.

Робототехника LEGO MINDSTORMS EV3

Место реализации образовательной программы МОУ «Средняя школа № 2», город Ярославль
Возраст обучающихся 10 - 13 лет
Педагог Гасишвили Роман Матеозович

Робототехника

Место реализации образовательной программы МОУ «Иванищевская средняя школа» Ярославского муниципального района
Возраст обучающихся 12 - 16 лет
Педагог Гусев Михаил Евгеньевич
Документ программы
Аннотация к программе Настоящая общеобразовательная общеразвивающая программа дополнительного образования детей имеет техническую направленность и ориентирована на создание роботизированных действующих моделей технических устройств. При этом проходится полный цикл создания от идеи до конечного продукта.
Программа предполагает создание условий для развития образного мышления, креативности, технического мышления, представления об окружающем мире, его технических особенностях и научно-технических революциях в обществе. Позволяет совершенствовать мелкую моторику рук обучающихся, создаёт условия для совершенствования коммуникативных, регулятивных, познавательных и личностных универсальных учебных действий.
Программа предусматривает изучение технических свойств таких материалов как: древесина, фанера, листовой металл, получат представление об основных методах технического конструирования, ручной обработки материалов и современных технологиях лазерной резки и аддивной печати. В процессе обучения ребята познакомятся с технической терминологией, историей развития машин и механизмов, роботизированных устройств, с основами радиоэлектроники и программирования.
При обучении по данной программе создаются условия для развития универсальных учебных действий. В ходе занятий обучающиеся получают личный опыт конструирования, моделирования и создания различных технических устройств, проходят через победы и неудачи, ставят цели и добиваются их реализации. Организуют собственную среду для работы над проектами. Работая в коллективе, ребята ставятся перед необходимостью договариваться о регламенте совместной деятельности.
Страница обновлена 16.06.2022