Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по направлению
"Детская лаборатория электроники"

Радиоэлектроника и системы управления

Возраст обучающихся 14 - 18 лет
Нормативный срок обучения 3 года
Язык обучения русский
Модули Первый модуль
Второй модуль
Третий модуль
Четвертый модуль
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии занятия по данной программе могут проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий и (или) электронного обучения
Педагог Цветков Дмитрий Юрьевич
Документ программы
Аннотация к программе Предлагаемая программа рассчитана на освоение в течение трёх лет обучающимися 14-18 летнего возраста в объединении радиоэлектроники в учреждении дополнительного образования.
Программа обучения разделена на четыре модуля. Первый модуль - это теоретическое обучение основам аналоговой электроники и схемотехники, радиоизмерительными приборами, рассчитанный на обучающихся первого года занятий, не имеющих данных навыков.
Второй модуль является практическим продолжением первого модуля.
Третий модуль – более углубленное изучение радиотехники и радиоэлектроники с выявлением и развитием индивидуальных творческих способностей обучающихся, рассчитан на обучающихся первого года занятий, владеющих необходимыми основными знаниями, а также на обучающихся второго года занятий.
Четвертый модуль – знакомство с цифровой техникой, микроконтроллерами, робототехникой, системами нейроуправления, обучение основам программирования, инженерного проектирования, 3D-моделирования.
Основные разделы программы:
  • элементы аналоговой и цифровой схемотехники,
  • микроконтроллерные, робототехнические и нейрокомпьютерные системы управления,
  • программирование,
  • разработка, изготовление и пайка печатных узлов электронных устройств,
  • основы промышленного дизайна, 3D-проектирования и изготовления корпусных элементов с использованием лазерно-гравировального станка и 3D-принтера.
Обучающиеся по данной программе – победители и призеры региональных конкурсов, Национальных чемпионатов профессионального мастерства ЮниорПрофи (JuniorSkills) и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Электроника», Национальных чемпионатов корпораций, Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», Международного конкурса детских инженерных команд ICET.
Дополнительная информация Открытая группа объединения:
Страница обновлена 20.06.2022