Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по направлению
"Авиамоделирование"

Авиамоделирование

Возраст обучающихся 7 - 14 лет
Нормативный срок обучения 4 года
Язык обучения русский
Модули Нулевой курс "Основы моделирования"
Основной курс "Начальный авиационный моделизм"
Углубленный курс "Начальный авиационный моделизм"
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии занятия по данной программе могут проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий и (или) электронного обучения
Педагог Макаров Вячеслав Андреевич
Документ программы
Аннотация к программе В основу деятельности авиамодельного объединения положена совместная продуктивная деятельность педагога и ребёнка по освоению знаний, умений и навыков, а также опыта проектной деятельности в процессе моделирования и конструирования разных классов моделей с отличающимися уровнями сложности из разнообразных материалов.
Первый модуль программы
Первая ступень настоящей программы «Нулевой курс «Основы авиамоделирования» охватывает круг первоначальных знаний и навыков, необходимых для работы по изготовлению и запуску несложных летающих моделей. На занятиях дети знакомятся со сведениями по теории полёта, истории авиации, приобретают необходимые знания и умения для постройки первых авиамоделей. Реализация программы способствует раннему приобщению детей к техническому творчеству, развитию интереса к науке и технике, удовлетворению потребности в созидательной деятельности, которая характерна для ребят в этом возрасте.
2-4 модули программы
Эти модули представляют собой продолжение освоения данной программы. Курс «Начальный авиационный моделизм» содержит 3 модуля (3 года обучения). На втором году обучения ребята занимаются разработкой чертежей более сложных моделей и изготовлением моделей по этим чертежам. Приобретают навыки работы на станках, учатся строгать рубанком, пилить лобзиком по дереву, работать другими инструментами, имеющимися в авиамодельной лаборатории. На третьем и четвертом годах обучения учащиеся разрабатывают и изготавливают спортивные модели, участвуют в соревнованиях и выставках различного уровня.
Страница обновлена 20.06.2022