Размер шрифта:
Цвет сайта:

Центр детско-юношеского технического творчества

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по направлению
"Энерджиквантум"

Образовательные программы Педагоги
Энерджиквантум. Проектное моделирование Семёнова Анна Александровна
Основы энергетики Векшин Александр Владимирович

Энерджиквантум. Проектное моделирование

Возраст обучающихся 9 - 11 лет
Нормативный срок обучения 2 года
Язык обучения русский
Модули Первый год обучения
Второй год обучения
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии занятия по данной программе могут проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий и (или) электронного обучения
Педагог Семёнова Анна Александровна
Документ программы
Аннотация к программе Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа предусматривает изучение основных направлений современной альтернативной энергетики, освоение практических навыков в этих областях, а также овладение универсальными навыками, не связанными с конкретной предметной областью (soft-компетенциями) такими как творческое воображение, критическое и системное мышление, умение работать в команде, умение искать информацию и работать с ней и т.д. Для маленьких детей познание мира начинается с огромного количества личных открытий. Ребенок лучше осознает и запоминает то, что сам для себя открыл, сам додумался, сам создал. Однако уже к возрасту 7-8 лет формируется устойчивое желание не только изучать, но и активно воздействовать на окружающий мир, и задача педагога поддержать это стремление, помочь сформировать умение ставить цель, самостоятельно решать поставленные задачи и нести личную ответственность за результат. Добиться поставленной задачи можно через развитие творческого воображения, а также через воспитание культуры проектной деятельности, когда обучающимися раскрываются и осваиваются основные шаги по разработке и созданию проекта. В предложенном курсе прослеживается тесная взаимосвязь с математикой, природоведением, физикой и другими предметами школьного цикла. Обучающиеся с достаточной степенью свободы и самостоятельности могут выбирать способы решения проблем, поставленных в базовом модуле. В курсе предусмотрена работа в парах и командах, использование возможностей взаимодействия с другими квантумами (робо, нано, аэро и т.д.), а также оборудования Hi-Tech цеха. Обязательное условие успешного прохождения курса - публичная презентация и защита результатов работы над проектами.

Основы энергетики

Возраст обучающихся 12 - 16 лет
Нормативный срок обучения 2 года
Язык обучения русский
Модули Первый год обучения
Второй год обучения
Практика организация практической деятельности обучающихся в рамках занятий
Педагог Векшин Александр Владимирович
Документ программы
Аннотация к программе Современное общество использует огромное количество энергии в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, частном, коммерческом и других секторах. Кроме того, наблюдается постоянный рост потребности в использовании все больших объемов энергии, который связан с ростом материального уровня жизни людей. Мировой энергетический баланс складывается главным образом из исчерпаемых источников энергии. Поэтому проблемы энергетики служат предметом обсуждений на международном уровне. Так одна из главных задач России в ближайшие 25 лет – кардинальное повышение энергоэффективности экономики. А значит, нужны будут специалисты в области энергетики, готовить которых необходимо как можно раньше. Настоящая программа предусматривает изучение основных направлений современной альтернативной энергетики, освоение практических навыков в этих областях, а также овладение универсальными навыками, не связанными с конкретной предметной областью, (soft-компетенции). В предложенном курсе прослеживается тесная взаимосвязь с математикой, природоведением, физикой и другими предметами школьного цикла. Обучающиеся с достаточной степенью свободы и самостоятельности могут выбирать способы решения проблем, поставленных в программе. В курсе предусмотрена работа в парах и командах, использование возможностей взаимодействия с другими квантумами (робо, нано, аэро и т.д.), а также оборудования Hi-tech цеха. Обязательное условие успешного прохождения курса - публичная презентация и защита результатов работы над проектами.