Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) объявило победителей и призеров Всероссийского конкурса технологических кружков 2021. Определены 163 лучших кружка из 40 регионов, которые занимаются образованием и просвещением в технической, научно-технической и технологической сферах.

Как сообщили в организационном комитете, всего на конкурс было принято 856 заявок из 73 регионов. Большинство заявок поступило от кружков, работающих при школах, лицеях и гимназиях, а также при различных центрах дополнительного образования, домах творчества, кванториумах, вузах, ссузах, технопарках и т.д.

Наш Центр детско-юношеского технического творчества стал победителем в номинации «Среда развития научно-технического творчества».

Детская лаборатория электроники ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (наставник Цветков Дмитрий Юрьевич) и Наноквантум Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (наставник Бахтина Ирина Анатольевна) стали победителями в номинации «Подготовка технологических лидеров», а IT-квантум «Интернет вещей IoT» Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (наставник Титова Ирина Игорьевна) стал призёром данной номинации

Поздравляем с высоким результатом!

В экспертную комиссию всероссийского конкурса вошли 70 представителей проектов и партнеров Кружкового движения НТИ, вузов, учреждений общего и дополнительного образования и т.д. Оценивая заявки, члены жюри уделяли особое внимание предметно-технологическому, методическому и организационно-управленческому аспектам работы каждого кружка. По результатам победителями конкурса стал 61 кружок, еще 102 кружка признаны призерами.

Участники Всероссийского конкурса будут размещены на интерактивной карте технологических кружков России, которую формирует Кружковое движение НТИ. Также лучшие практики организации кружковой деятельности в разных регионах войдут в итоговый сборник-справочник.

 

«Исторически кружки в нашей стране выступали важным элементом системы вовлечения молодежи в стратегически важные технологические направления, от которых зависело появление и развитие новых отраслей. Сегодня технологические кружки – это не просто центры дополнительного образования, кружки становятся средой выявления и развития талантов и, одновременно, местом зарождения новых технологических проектов и стартапов. Именно поэтому, особенно, в Год науки и технологий, важно поддержать лучшие кружки, которые берут на себя решение важнейшей для государства задачи вовлечения молодежи в научно-технологическую сферу, – отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

«Всероссийский конкурс продемонстрировал, насколько широко и ярко представлены технологические кружки – по традиционным и инновационным направлениям – в разных уголках нашей страны, какие методики применяются, каких успехов добиваются ученики, над какими интересными, нередко прорывными проектами работают школьники и студенты вместе с наставниками. Этот конкурс – одно из ключевых событий юбилейного года, Года науки и технологий. Победителей мы пригласим в ноябре 2021 года на Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, где лидеры и наставники кружков смогут обменяться опытом и представить лучшие практики кружковой работы, – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Это событие призвано наладить диалог между кружками разных типов и «поколений», привлечь дополнительное внимание к развитию технологических кружков и спроектировать развитие кружкового движения на следующие 100 лет. Даты и место проведения съезда мы объявим в ближайшее время».

Страница обновлена 02.09.2021