Открытые соревнования Ярославской области
по скоростной радиотелеграфии среди юношей и девушек

 

Соревнования проводится с целью популяризации и развития в Ярославской области скоростной радиотелеграфии.
К участию в Соревнованиях приглашаются обучающиеся организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, общественных организаций (далее – Организация) Ярославской области и областей, входящих в состав Российской Федерации.
Возрастные категории:
заочный формат:
−8-10 лет;
−11-13 лет;
−14-18 лет;
очный формат (возраст участников определяется по году рождения):
- МЖ-14 – мальчики и девочки до 15 лет;
- МЖ-16 – юноши и девушки до 17 лет.
- МЖ-18 – юноши и девушки до 19 лет.
Соревнования проводятся в очном и заочном формате 01-03 марта 2024 года. Заочный формат – 01 марта 2024 года, очный формат – 02-03марта 2024 года по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 51 (ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ) в соответствии с правилами соревнований по радиоспорту и данным Положением.
Порядок проведения заочного формата.
Заочный формат состоит из теоретических вопросов и практических заданий и будет проходить на платформе https://onlinetestpad.com/. Предварительная регистрация для участия в заочном формате не требуется.
В течение 40 минут участнику необходимо выполнить задания и ответить на вопросы.
Темы вопросов и заданий:
- история радиотелеграфии;
- азбука Морзе;
- шифрование;
- радиосвязь и телеграфия в лицах.
Ссылки на задания по возрастным категориям:
Порядок проведения очного формата.
Для участия в Соревнованиях необходимо:
− в срок до 25 февраля 2024 года подать предварительную заявку (приложение 1 к настоящему Положению) по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.51, ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, кабинет №12, или по адресу электронной почты: dutt.yaroslavl@yarregion.ru.
− в первый день участия в Соревнованиях педагогическому работнику предоставить в мандатную комиссию: приказ о направлении участников на Соревнования с назначенным ответственным лицом за жизнь и здоровье участников, подписанный руководителем Организации; именную заявку (приложение 1 к настоящему Положению); согласия на обработку персональных данных (приложение 2 или приложение 3 к настоящему Положению) всех участников от Организации.
Программа Соревнований:
02 марта 2024 года:
9:00 – Мандатная комиссия.
10.00 – Открытие Соревнований;
10.30 – Старт соревнований по скоростной радиотелеграфии:
− прием буквенных, цифровых и смешанных радиограмм в течение 1 минуты, начальная скорость 20 зн./мин., с последующим увеличением скорости каждой новой радиограммы на 10 зн./мин. Время переписи радиограмм не более 30 минут, судьям сдается не более 3 радиограмм. Все исправления в группах подтверждаются сносками в конце радиограммы с указанием порядкового номера группы, правильным содержанием и заверяются подписью спортсмена (без подписи – не действительно), проверке подлежит именно та группа, которая указана в сноске. Участники используют свои наушники, выход Jeck 3,5.
03 марта 2024 года:
10.00 – Старт соревнования по скоростной радиотелеграфии:
– передача буквенных, цифровых и смешанных радиограмм в течении 1 минуты (участнику отводится не более 12 минут на передачу трех радиограмм и дополнительную попытку пересдачи одной из радиограмм по выбору участника); организаторами соревнований предоставляется вертикальный телеграфный ключ и наушники 50 Ом, остальное необходимое оборудование участник приносит своё.
15-00 – подведение итогов;
16-00 – награждение победителей и призёров, закрытие Соревнований.
Контактная информация: Желтова Татьяна Владимировна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, телефон: 8(4852) 72-89-95; Смирницкая Эвелина Вениаминовна, педагог дополнительного образования ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, телефон: 8-910-662-33-66.
Страница обновлена 11.03.2024