Областной смотр-конкурс детского творчества "Помни каждый гражданин: спасения номер - 01"

Смотр-конкурс проводится с целью формирования культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности с 03 по 28 апреля 2023 года.

Организацию и проведение Смотра-конкурса осуществляют: государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования Ярославской области Центр детско-юношеского технического творчества (далее – ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ), ЯООООО ВДПО, Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ярославской области (далее – Главное управление МЧС России по Ярославской области).

К участию в Смотре-конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ярославской области (далее – Организация).

Участие в Смотре-конкурсе индивидуальное. Коллективные работы (два человека) допускаются только в номинации «Исследовательская деятельность».

Организация может выставить на Смотр-конкурс по одной работе в каждой номинации в каждой возрастной категории, в которой представлена номинация.

Возраст участников Смотра-конкурса от 5 до 18 лет. Учитывается возраст участников на момент проведения конкурса. Возрастные категории зависят от номинаций.

Номинации Смотра-конкурса.

1. «Художественно-изобразительное творчество»:
- рисунки;
- плакаты;
- эмблемы.

Возрастные категории: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет.

2. «Декоративно-прикладное творчество:
- текстильные изделия (художественная вышивка, лоскутное шитьё, вязание, мягкая игрушка, роспись по ткани);
- изделия из древесины (резьба по дереву, роспись по дереву);
- лепка (изделия из глины, теста, пластилина);
- макеты и аппликации (допускается использование различных материалов).

Возрастные категории: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет.

3. «Техническое творчество»:
- модели, макеты пожарной техники;
- пожарно-техническое вооружение;
- настольные игры.

Возрастные категории: 8-10 лет, 11-13 лет.

4. «Исследовательская деятельность» на темы:
- «Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны ВДПО»;
- «Героические действия пожарных и спасателей»;
- «Дети-герои, награждённые медалью «За отвагу на пожаре, «За спасение погибавших».

Возрастные категории: 11-13 лет, 14-18 лет.

Заявки и конкурсные работы принимаются с 03 по 10 апреля 2023 года. Заявки и конкурсные работы, поступившие позднее указанного срока и без согласия на обработку персональных данных, а также заявки, оформленные не по прилагаемой форме, не рассматриваются.

Заявки и конкурсные работы по номинациям «Художественно-изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество» принимаются с 10.00 до 16.00 по адресу: г. Ярославль, 5-й Луговой пер., д.5, организационно-массовый отдел ЯООООО ВДПО.

Заявки и конкурсные работы по номинации «Техническое творчество» принимаются с 09.00 до 17.00 по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская д. 51, кабинет 12 (отдел организационно-массовой работы ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ).

Заявки и конкурсные работы по номинациям: «Исследовательская деятельность» принимаются по адресу электронной почты: dutt.yaroslavl@yarregion.ru. Тема письма: «Название номинации - Смотр-конкурс 01».

Представленные на Смотр-конкурс работы могут отражать следующую тематику:

• действия людей в условиях пожара;
  • работа, учеба и быт профессиональных работников противопожарных служб;
  • современная пожарная и спасательная техника и перспективы её развития;
  • нарушения правил пожарной безопасности, приводящие к возникновению пожаров;
  • пожары в быту, на производстве, на транспорте, на сельскохозяйственных объектах, лесные пожары;
  • реклама и юмор в пожарном и спасательном деле.

Контактная информация: Гомырина Анна Сергеевна, начальник организационно-массового отдела ЯООООО ВДПО, телефон: 8 (4852) 26-00-13, Желтова Татьяна Владимировна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, телефон: 8 (4852) 72-89-95.

Страница обновлена 25.05.2023