Региональный трек (конкурс) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы"

Экспертная комиссия

 

 

Региональный конкурс проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

Региональным оператором регионального этапа конкурса является региональный ресурсный центр ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ по направлению «Развитие детско-юношеского технического творчества в образовательных организациях» (далее – Региональный оператор).

К участию в Региональном конкурсе приглашаются:

а) обучающиеся из Ярославской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования (уровень 7-11 классов);

б) обучающиеся из Ярославской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования (1-2 курсы), не достигшее 19 лет, на момент окончания Конкурса «Большие вызовы».

Участник Регионального конкурса может подать заявку на участие только в одном направлении Регионального конкурса.

Участниками конкурса могут быть обучающиеся, разработавшие проект индивидуально или в составе проектной группы. В случае работы над проектной задачей нескольких участников, каждый подает заявку индивидуально. Проекты должны носить разные названия, иметь разные цели и задачи, представлять и учитывать индивидуальный вклад участников. Проекты могут иметь указание на взаимосвязь друг с другом. Один участник может представлять только один проект.

Региональный конкурс проводится с 15 декабря 2022 года по 15 марта 2023 года.

Приём заявок до 15 февраля 2023 года.

Отборочный этап с 16 февраля по 04 марта 2023 года.

Финальный этап конкурса проводится с 6 марта по 15 марта 2023 года.

Для участия в Региональном конкурсе всем участникам в обязательном порядке необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» (http://online.sochisirius.ru) в срок до 15 февраля текущего учебного года, загрузить в нее свою конкурсную работу, состоящую из двух файлов: текстового описания и презентации; заполнить все обязательные поля согласно требованиям оформления текстового описания конкурсной работы (приложение 1 к настоящему Положению). Организаторы оставляют за собой право не рассматривать заявки, поданные после установленного срока или не соответствующие требованиям к оформлению.

Участвовать в финальном этапе Регионального конкурса могут участники отборочного этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в финальном этапе регионального конкурса количество баллов, установленное организатором Регионального конкурса.

В финальном этапе Регионального конкурса принимают участие конкурсанты с индивидуальными заявками в соответствии с направлениями, определенными организатором Регионального конкурса.

Очная защита проектных работ на финальном этапе Регионального конкурса проводится в формате публичного мероприятия, открытого для представителей организаторов конкурса и других регионов. Организатор финального этапа также обеспечивает видеозапись очных презентаций и формат дистанционного подключения для онлайн-трансляции финального этапа

Конкурсная работа (далее – проект или проектная работа) – результат самостоятельной проектной деятельности участника конкурса, направленный на решение актуальной научно-технологической задачи и изложенный в виде текстового описания и презентации. Проектная деятельность предполагает наличие описанной цели, плана мероприятий по ее достижению, описания необходимых временных, финансовых, инфраструктурных и человеческих ресурсов, а также измеримого результата.

Перечень тематических направлений Регионального конкурса:

  • Агропромышленные и биотехнологии.
  • Беспилотный транспорт и логистические системы.
  • Передовые производственные технологии.
  • Умный город и безопасность.

Направление проектной работы участника Конкурса «Большие вызовы» может быть изменено в соответствии с её содержанием по решению Экспертной комиссии соответствующего этапа конкурса «Большие вызовы».

Участнику необходимо самостоятельно отслеживать актуальную информацию о конкурсе на официальном сайте конкурса и в личном кабинете системы «Сириус.Онлайн».

Контактная информация: Снакина Елизавета Андреевна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, Давыдова Лариса Александровна, заместитель директора по организационно-массовой работе ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.: (4852) 72-89-95.

 

Страница обновлена 22.03.2023