Региональный трек (конкурс) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы"

Экспертная комиссия

Регламент теоретического тура заключительного этапа

Региональный конкурс проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

Региональный конкурс является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – Конкурс «Большие вызовы»), организуется и проводится при методологической поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех».

К участию в Региональном конкурсе приглашаются:

а) обучающиеся из Ярославской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования (уровень 7-11 классов);

б) обучающиеся из Ярославской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования (1-2 курсы), не достигшее 19 лет, на момент окончания Конкурса «Большие вызовы».

Участниками конкурса могут быть обучающиеся, разработавшие проект индивидуально или в составе проектной группы. В случае работы над проектной задачей нескольких участников, каждый подает заявку индивидуально.

Региональный конкурс проводится с 15 декабря 2021 года по 15 марта 2021 года.

Приём заявок с 15 декабря по 15 февраля 2022 года.

Отборочный этап с 16 февраля по 04 марта 2022 года.

Финальный этап конкурса проводится с 10 марта по 15 марта 2022 года.

Для участия в Региональном конкурсе всем участникам в обязательном порядке необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» (http://online.sochisirius.ru) в срок до 15 февраля текущего учебного года, загрузить в нее свою конкурсную работу, состоящую из двух файлов: текстового описания и презентации; заполнить все обязательные поля согласно требованиям оформления текстового описания конкурсной работы (приложение 1 к настоящему Положению). Организаторы оставляют за собой право не рассматривать заявки, поданные после установленного срока или не соответствующие требованиям к оформлению.

Перечень тематических направлений Регионального конкурса:

  • Беспилотный транспорт и логистические системы.
  • Нанотехнологии.
  • Новые материалы.
  • Современная энергетика.

Направление проектной работы участника Конкурса «Большие вызовы» может быть изменено в соответствии с её содержанием по решению Экспертной комиссии соответствующего этапа конкурса «Большие вызовы».

Обучающиеся образовательных организаций Ярославской области, указанные могут принять участие в Дистанционном треке (конкурсе) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» только по тем направлениям, которые не представлены в Региональном конкурсе:

  • Агропромышленные и биотехнологии;
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение;
  • Генетика и биомедицина;
  • Когнитивные исследования;
  • Космические технологии;
  • Природоподобные и нейротехнологии;
  • Освоение Арктики и Мирового океана;
  • Передовые производственные технологии;
  • Умный город и безопасность.

Участники Регионального конкурса не могут принимать участия в Дистанционном треке (конкурсе) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – дистанционный конкурс).

Контактная информация: Снакина Елизавета Андреевна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, Давыдова Лариса Александровна, заместитель директора по организационно-массовой работе ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.: (4852) 72-89-95.

Страница обновлена 17.06.2022