Региональный хакатон по направлению "Информационные технологии"

Хакатон проводится с целью популяризации и стимулирования интереса к функционированию, разработке и развитию современных информационных систем и технологий среди детей и молодёжи.

К участию в Хакатоне приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций Ярославской области (далее – Организация) в возрасте
от 13 до 18 лет.

В Хакатоне допускается только индивидуальное участие.

Хакатон проводится с 17 по 30 апреля 2022 года в очно-заочной форме. 17 апреля 2022 года в 12:00 (по мск времени) на платформе https://events.webinar.ru/ состоится открытие Хакатона. Приглашение на онлайн открытие Хакатона будет выслано 17 апреля 2022 года в 11:30 (по мск времени) на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Очный этап Хакатона состоится 28 и 29 апреля 2022 года на базе Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (детский технопарк «Кванториум»), расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 133.

Программа Хакатона будет опубликована на сайте ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ https://cdutt.edu.yar.ru в разделе «Мероприятия» не позднее 25 апреля 2022 года (включительно).

Заявки на участие в Хакатоне принимаются с 4 по 11 апреля 2022 года по ссылке: https://onlinetestpad.com/6cvwda6l7idju .

Тема Хакатона: «Иные миры».

Идея Хакатона: проектирование новой метавселенной. Метавселенная (образовано от приставки греч. μετά- «между, после, через» и слова вселенная) – постоянно действующее виртуальное пространство, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через свои аватары, с помощью технологий виртуальной реальности. Взаимодействие может происходить с помощью различных технологических приспособлений, как с помощью традиционных персональных компьютеров, так и с гарнитурами виртуальной и дополненной реальности.

Номинации Хакатона:

- архитектор виртуальной реальности: знание VR или Unity, UE;

- разработчик моделей big data (сбор, анализ и обработка данных, представление их в понятном для пользователя виде);

- инженер интернет коммуникаций (веб-программисты, разработка сайтов, порталов, чатов и тому подобного, позволяющего организовать коммуникации в метавселенной);

- кибертехник умных систем – организует работу устройств, которые делают метавселенную доступнее (ардуино и робототехника);

- разработчик аватаров и цифрового контента (занимается дизайном аватаров для пользователей, разрабатывает необходимые элементы цифрового контента: костюмы, петы, элементы архитектуры и т.д., что делает метавселенную более похожей на реальность; дизайн и 3д моделирование).

Категории Хакатона:

в командном зачете:

- лучшая команда (команды формируются в день открытия Хакатона организационным комитетом);

- лучший проект;

в индивидуальном зачете:

- лучший архитектор виртуальной реальности;

- лучший разработчик моделей big data;

- лучший инженер интернет коммуникаций;

- лучший кибертехник умных систем (ардуино);

- лучший разработчик аватаров и цифрового контента.

Контактная информация: Серова Кристина Эдуардовна, педагог-организатор Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ тел: 8 (4855) 55-00-58 (в будние дни с 9:00 до 16:00), kvanto-konkurs76@mail.ru.

Страница обновлена 15.04.2022