Областной конкурс компьютерной графики

График очного финала конкурса

Конкурс проводится с целью формирования и развития информационной культуры обучающихся.
    
К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ярославской области (далее – Организация).

Возрастные категории участников:

  • 10-12 лет;
  • 13-15 лет;
  • 16 лет и старше.

Организация имеет право предоставить на Конкурс не более двух работ в каждой номинации в каждой возрастной категории.

Участие в Конкурсе индивидуальное. Коллективные работы на Конкурс не принимаются.

Конкурс проводится с 3 октября по 30 октября 2022 года.

Заявки на участие в Конкурсе, конкурсные работы и согласия на обработку персональных данных направляются с 3 октября по 7 октября 2022 года в отдел организационно-массовой работы ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ по адресу электронной почты: dutt.yaroslavl@yarregion.ru

Заявки и конкурсные работы, поступившие позднее указанного срока, а также заявки, оформленные не по прилагаемой форме, не рассматриваются.

Номинации конкурса:

  • «Start» – компьютерные графические работы выполняются в программе Paint (стандартная программа операционной системы Windows); запрещается использование готовых изображений и фотографий, а также копирование (срисовывание) существующих рисунков; работы представляются в формате *png.
  • «Profi» – компьютерные графические работы выполняются в одном из предложенных растровых графических редакторов (Paint.NET, GIMP, Krita, SAI Paint Tool); запрещается использование готовых изображений, шаблонов, штампов и фотографий, а также копирование (срисовывание) существующих рисунков, скриншотов и заготовок, выполненных в других программах; работы представляются в формате *.jpg, *png. и в формате программы (исходник) с обязательным указанием использованной программы.

Представление результата конкурсного задания:

Процесс выполнения конкурсного задания и полученный результат необходимо представить серией фотографий (от 5 до 7 кадров). На одной из фотографий должен быть зафиксирован участник с конкурсной работой. Фотографии должны быть чёткими. Формат фотографий: *jpeg, *png.

Во второй (очный) этап конкурса будут приглашены по 7 участников из каждой номинации в каждой возрастной категории, набравших наибольшее количество баллов. Темы конкурсной работы будут озвучены участникам в день проведения очного этапа.

Темы конкурса в соответствии с возрастной категорией:

  • «Иллюстрации к литературным произведениям С. Я. Маршака» (возрастная категория 10-12 лет);
  • «Иллюстрации к литературным произведениям Д. М. Мамина-Сибиряка» (возрастная категория 13-15 лет);
  • «Крылья родины. Туполев и его самолеты» (возрастная категория 16 лет и старше);

К участию в Конкурсе не допускаются работы, нарушающие законодательство Российской Федерации и морально-этические нормы.

Критерии оценки конкурсных работ:

  • соответствие заявленной номинации;
  • художественный уровень;
  • интересное сюжетное решение;
  • композиционное и цветовое решение;
  • технологичность работы в графическом редакторе.

При выявлении факта использования участником готовых изображений (срисовывании) или нарушений условий Конкурса Оргкомитет в праве не предоставлять свидетельство об участии. Решение жюри является окончательным и не подлежит пересмотру.

Контактная информация: Снакина Елизавета Андреевна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.: 8 (4852) 72-89-95, адрес электронной почты: dutt.yaroslavl@yarregion.ru.

 

Страница обновлена 08.11.2022