Областной смотр-конкурс детского технического творчества,
посвящённый Году науки и технологий

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливых детей и приобщения их к творческой деятельности.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ярославской области (далее – Организация).

Возраст участников Конкурса от 7 до 18 лет в зависимости от номинации.

Участие в конкурсе индивидуальное и коллективное. Коллективные работы (не более
3-х человек) принимаются только в номинации «Диорама».

Организация может предоставить на Конкурс не более двух работ в каждой возрастной группе и номинации.

Конкурс проводится с 1 по 30 ноября 2021 года.

Заявки на участие в Конкурсе, конкурсные работы и согласия на обработку персональных данных направляются с 1 по 12 ноября 2021 года по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.51, ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, кабинет № 12.

В срок до 22 ноября 2021 года (до 21.00) участникам от 14 лет и старше необходимо пройти регистрацию на сайте АИС «Молодежь России» в соответствии с инструкцией (приложение 4 и приложение 5 к настоящему Положению).

Номинации и возрастные группы.

• «Модели-копии транспорта». Возрастные группы: 10-13 лет, 14-18 лет.
    Модели-копии транспорта изготавливается на основе промышленных наборов.
  • «Судомодель». Возрастная группа 12-18 лет.
    Для изготовления судомодели допускается использование любых материалов, кроме промышленных наборов.
  • «Авиамодель». Возрастные группы: 10-13лет, 14-18 лет.
    Для изготовления авиамодели допускается использование любых материалов, кроме промышленных наборов.
  • «Диорама». Возрастная группа 10-18 лет.
    Для изготовления диорамы можно использовать любые материалы, в том числе модели техники, выполненные на основе промышленных наборов. Использование конструкторов LEGO и подобных ему не допускаются.
    Тема диорамы - «Год науки и технологий».
  • «Столярные изделия». Возрастная группа 12-18 лет.
    Для изготовления допускается использование ручных инструментов, в том числе электрических, и токарных деревообрабатывающих станков.
  • «3D-модель» (техническое устройство, приспособление или инструмент). Возрастная группа 12-18 лет.
    Для изготовления используется только 3D-печать или технологии фрезерования и лазерной резки. К модели прикладываются чертежи в бумажном виде и модели в формате STL.
  • «Моя первая модель». Возрастная группа 7-9 лет.
    К участию допускаются модели транспортных средств. Для изготовления модели допускаются использование любых материалов.
  • «Электротехническое изделие». Возрастные группы: 10-13 лет, 14-18 лет.
    Для участия в номинации принимаются законченные изделия, сочетающие самостоятельно изготовленные корпусные или подвижные части и электронную составляющие, а также промышленные изделия, подвергнувшиеся глубокой модернизации в части электроники. Не допускаются к участию изделия без корпусов и изделия, корпуса которых изготовлены из конструкторов. Также не допускаются изделия, в которых электронные компоненты расположены вне основного корпуса, если это не предусмотрено конструктивом, а соединения осуществлены ненадежными гибкими проводниками.
  • «Интерактивный экспонат». Возрастная группа 12-18 лет.
    Экспонат должен демонстрировать физические законы или явление любой естественнонаучной дисциплины; должен быть безопасным в использовании; должен быть надежным и воспроизводимым.

В рамках Конкурса будет организована фотовыставка конкурсных работ на сайте ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ: http://cdutt.edu.yar.ru и в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/cdutt_yar. Организаторы Конкурса оставляют за собой право отбора экспонатов для участия в фотовыставке.

О сроках и порядке проведения выставки лучших работ в очном (офлайн) формате будет сообщено дополнительно всем участникам Конкурса.

ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ несет ответственность за сохранность конкурсных работ до 10 декабря 2021 года.

Контактная информация: Абукулова Кристина Низаминовна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.: (4852) 72-89-95.

Страница обновлена 10.12.2021