III Региональный марафон "ЭлементУм"

Предварительное  задание

Марафон проводится с целью формирования и развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся в системе естественно-научных знаний.

К участию в Марафоне приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования Ярославской области (далее – Организация), в которых реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно-научной направленности в соответствии с заявленной тематикой Марафона.

Возрастные категории:

I категория (младшая) – обучающиеся 10-13 лет;

II категория (старшая) – обучающиеся 14-17 лет.

Марафон проводится 15 апреля 2021 года в два этапа: теоретический и практический. Марафон проводится в очной форме.

Заявки на участие в Марафоне принимаются до 04 апреля 2021 года.
Заявку вы можете оставить, заполнив гугл-форму по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdvWVrKBtfqHGRY-FOo-iqarqjjgKNb6B_xRCBrVIeIAg669w/viewform

До 9 апреля 2021 года на электронный адрес, указанный в заявке, вам будет выслано сообщение с более подробной информацией об условиях проведения Марафона, если сообщение не будет получено, то необходимо связаться с организаторами Марафона.

Марафон проводится на базе Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (детский технопарк «Кванториум») по адресу: г. Рыбинск ул. Крестовая, д.133.

Участники Марафона должны:

знать:
- структуру таблицы, закономерности и основные физико-химические свойства веществ в таблице Д.И. Менделеева;
- названия химических веществ и соединений;
- технику безопасности при работе в химической лаборатории;
-
 названия и назначение основных лабораторных принадлежностей и химической посуды;
- почему и как протекает химическая реакция;

уметь:
- определять оптимальные средства и методы химического анализа;
-
 уметь проводить химический анализ образцов и сопоставлять полученные результаты;
- определять кислотность, щелочность веществ;
- проводить качественный анализ образцов;
- действовать логически, систематически, соблюдая нормы техники безопасности;
- составлять протокол испытаний;
- пользоваться лабораторным оборудованием: весами, РН-метром, кондуктометром, ареометром;
- определять концентрацию раствора соли.

Программа Марафона будет опубликована на сайте ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ https://cdutt.edu.yar.ru в разделе «Мероприятия» 13 апреля 2021 года.

Контактная информация: Серова Кристина Эдуардовна, педагог-организатор Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел.: 8(961)1589107.

Страница обновлена 20.04.2021