Первенство Ярославской области по авиамодельному спорту
памяти Героя Советского Союза А.А. Маланова

Первенство проводится с целью популяризация авиамодельного спорта и вовлечения обучающихся в объединения авиамоделирования.

К участию в Первенстве приглашаются команды обучающихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, общественных организаций (далее – Организация) Ярославской области.

В Первенстве принимают участие обучающиеся от 7 лет и старше.

Соревнования лично-командные.

Количество команд от Организации для участия в Первенстве не ограничено.

 

Первенство проводится 15 октября 2020 года на территории поля аэродрома посёлка Карачиха Ярославского муниципального района в соответствии с правилами вида спорта «Авиамодельный спорт», размещённых по ссылке https://legalacts.ru/doc/pravila-vida-sporta-aviamodelnyi-sport-utv-prikazom-minsporta-rossii/#100002, согласно кодексу FAI и инструкциями, принятыми на момент проведения Первенства в установленном порядке и данным Положением.

Командное Первенство может состояться при условии участия не менее 3-х команд, которые формируются по возрастным группам с минимальным количественным составом: 4 человека.

Командный зачёт формируется из суммы очков, набранных полным составом команды:

− метательные модели класса HLG-450 (7-9 лет; 10-13 лет; 14-17 лет).

В составе команды допускается отсутствие одной возрастной группы. Остальные участники, не вошедшие в командный зачёт, выступают в личном зачёте Первенства.

Если в классе участвует один человек или команда от одной организации, то результат подсчитывается только в личном зачёте Первенства.

Организация предоставляет заявки на участие в Первенстве до 01 октября 2020 года по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.51, ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, кабинет №12, а также в электронном виде по адресу: cttuyar@mail.ru.

Регистрация участников Первенства проводится по адресу: Ярославская область, Ярославский муниципальный район, аэродром Карачиха. Подача изменений в заявке осуществляется за 1 час до начала стартов.

Первенство проводится в классах моделей:
− метательные модели класса HLG-450;
− радиоуправляемые модели: пилотажная модель F-3A (комплекс-С 11); метательная модель планера F-3K.

Технические требования к моделям класса HLG-450:
− размах крыла max 550 мм;
− радиус носовой части планера не менее 5 мм.

Технические требования к моделям класса F-3K:
− максимальный размах крыла: 1500мм;
− максимальный вес: 600г.;
− минимальный радиус носика: 5 мм во всех плоскостях.

Модель должна запускаться только вручную и управляться по радио с воздействием на неограниченное число рулевых поверхностей. Запрещено использование гироскопов и вариометров на модели.

Технические требования к моделям класса F-3А согласно правилам проведения соревнований ФАСР.

Контактная информация: Желтова Татьяна Владимировна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, Макаров Вячеслав Андреевич, педагог дополнительного образования ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел. (4852) 30-42-76.

Страница обновлена 01.12.2020