Размер шрифта:
Цвет сайта:

Центр детско-юношеского технического творчества

Целью развития материально-технической базы является обеспечение образовательного процесса современными информационно-техническими средствами, техническим оборудованием нового поколения.

Все помещения объединений технического творчества оборудованы «безлимитным» доступом к сети Интернет на достаточно высокой скорости. В компьютерных классах организованы локальные компьютерные сети.

В образовательном процессе используется современное станочное оборудование и средства сопровождения образовательного процесса.

Материально-техническая база ГОАУ ЯО ЦДЮТТ постоянно совершенствуется, идет замена старого устаревшего оборудования на новое.

Наряду с вновь приобретенным оборудованием существует ранее созданная материальная база, все вместе позволяет обеспечить образовательный процесс в полном объеме. Для обеспечения методической работы имеются современные компьютеры, принтеры, сканеры, копиры, проекторы и т.д.

В 2012-2013 учебном году проведён ремонт помещения лаборатории автомоделирования с заменой мебели.

Летом 2014 года проведён ремонт помещения лаборатории радиоэлектроники с заменой мебели, произведена модернизация станочного и компьютерного оборудования для возможности реализации в этом помещении дополнительной общеразвивающей программы «Основы инженерной графики:3D-моделирование».

Второй компьютерный класс оборудован с целью организации условий для применения компьютерных технологий в проектировании моделей и элементов технических устройств для обучающихся спортивно-технических объединений и радиоэлектроники.

Обеспечение открытости образовательного процесса

Наличие договоров о сотрудничестве с другими образовательными учреждениями (ОУ) и организациями, ведомствами – 4;

Наличие системы информирования родителей – 3.

Для всех участников и организаторов образовательного процесса открыт доступ к организационной, планово-отчётной и статистической информации:

- обучающиеся и их родители могут получить интересующую их информацию на родительских собраниях, в личных беседах с руководителями и администрацией;

- на сайте ГОАУ ЯО ЦДЮТТ (в сети с апреля 2007 года) размещены тематические планы всех технических объединений, результаты участия воспитанников в массовых мероприятиях от «внутрикружковых» до Всероссийских, большое количество фотоматериалов о жизни Центра.

В течение учебного года проводятся массовые мероприятия за пределами здания Центра, которые позволяют большему количеству Ярославцев получить информацию о деятельности ГОАУ ЯО ЦДЮТТ:

- Фестиваль технического творчества (выставка технического творчества и показательные выступления судомоделистов на площади Юности; показательные выступления автомоделистов на автомодельном кордодроме в районе Стрелки);

- выездные выставки в школах;

- первенства области по авиамодельному, судомодельному спорту и картингу;

- областные выставки (в различных выставочных залах и на сайте).

Центр имеет договоры о сотрудничестве с МОУ СОШ №18, 89, ГОУ ЯО СКОШИ №9, МОУ Некрасовской СОШ, МОУ Бурмакинской СОШ, Спортивно-техническим клубом «Мотор». Наличие деятельности в рамках этих договоров позволяет расширять возможности качественного и доступного предоставления образовательных услуг.

Среди задач по улучшению эффективности образовательного процесса важное место занимает увеличение включенности родителей в образовательный процесс и не только потому, что для постройки конкурентоспособных моделей для Всероссийских соревнований необходимы значительные материальные затраты со стороны родителей, но и для улучшения осознанной заинтересованности родителей в серьёзной допрофессиональной подготовке, организации досуга, развитии их детей.

Обучение в абсолютном большинстве объединений является бесплатным.

Образовательный процесс ведётся как в утреннюю, так и в вечернюю смену, что позволяет заниматься большему количеству обучающихся.