Педагог – Цветков Дмитрий Юрьевич.

Высшая квалификационная категория. Педагогический стаж – 15 лет.

Образование высшее. Инженер-радиофизик. Закончил Ярославский государственный университет в 1993 году по специальности "Радиофизика и цифровая электроника".

Образовательный процесс в объединении проводит по авторским программам.

Возраст обучающихся по подготовительной общеобразовательной программе "Инженерная мастерская" - 5-7 класс. Срок реализации – 1 год.

Возраст обучающихся по общеобразовательной программе "Инженерное 3D-моделирование" - 7-11 класс. Срок реализации – 1 год.

Возраст обучающихся по основной программе "Электроника и цифровые системы управления" – 8-11 класс. Срок реализации – 3 года.

Полезная информация об объединении

Интенсивность технического прогресса в современном мире присутствует во всех технологических и информационно-коммуникационных сферах. Сейчас практически невозможно найти сферу деятельности, где бы не применялись радиотехника и электроника. Трудно представить какую-либо отрасль промышленности, строительства, транспорта, а также торговлю и сферу обслуживания без надежной связи и систем управления, без компьютерной техники и радиотехнической охраны.

Структура основного курса:

На занятиях ребята изучают основы электроники и радиотехники (используя различные конструкторы, макеты и обучающие программы), принципы работы и устройство различных электронных устройств, а также осваивают практические приемы разработки и изготовления печатных плат, пайки, монтажа и демонтажа, способы выявления и устранения неисправностей, в том числе компьютерной техники.

Проходя обучение в объединении электроники, ребята испытывают потребность не просто повторять чьи-то разработки, а улучшать их и создавать свои, вникать в принципы работы различных устройств,  а также продолжать обучение в профильных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Старшие школьники принимают активное участие в различных выставках, конкурсах, чемпионатах, в том числе и проводимых столичными ВУЗами, в которых ребята хотели бы продолжить обучение.

Основные компетенции, с которыми знакомятся ребята за время обучения:

u Электроника, радиотехника
u 3D-проектирование и прототипирование
u Радиоэлектронные и инженерные CAD
u Основы промышленного дизайна
u Нейроуправление и нейропилотирование
u Мобильная робототехника
u Лазерные работы
u Интернет вещей
u Токарные и слесарные работы
u Командная работа на производстве

Все выпускники объединения 2016-2019 годов, закончившие 11 класс, поступили в профильные ВУЗы, преимущественно Москвы и Ярославля.

Наше объединение в конце 2016 года стало участником движения JuniorSkills, созданного при активном участии Фонда "Вольное дело". Теперь это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников "ЮниорПрофи". С 2018 года в рамках движения WorldSkills Russia возникло направление Junior (Юниоры).

В 2017 году команда нашего объединения стала победителем III Национального чемпионата профессионального мастерства JuniorSkills, который проходил в городе Краснодаре.

В 2018 году команда нашего объединения стала победителем II Национального чемпионата корпораций и серебряными призёрами IV Национального чемпионата JuniorSkills, которые проходили на ВДНХ в городе Москве. Также в этом году наши воспитанники заняли 1 и 2 место на региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенции "Электроника Юниоры", стали призёрами V Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели" в Государственной Думе Российской Федерации в номинации "Промышленные технологии" и победителями Международного конкурса детских инженерных команд ICCET в номинации "Электроэнергия из звука".

2019 год принес нашей команде 2 место в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia (место проведения – г.Казань), 1 и 2 места на V Национальном чемпионате ЮниорПрофи (juniorSkills), 3 место на Национальном чемпионате корпораций, 2 место на I Всероссийском чемпионате бизнес-корпораций, победу во II Международном конкурсе детских инженерных команд ICCET по направлению "Умная энергетика", а также все призовые места на региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенции "Электроника Юниоры".

Открытая группа нашего объединения в социальной сети вКонтакте, где можно посмотреть фотоматериалы и задать любой интересующий вопрос относительно нашего объединения, доступна по адресу:

Образовательная программа "Инженерная мастерская"

Образовательная программа "Радиоэлектроника и системы управления"

Страница обновлена 29.03.2020