Областной конкурс по компьютерным технологиям "Компьютерный мир"

Конкурс проводится с целью формирования и развития информационной культуры обучающихся, интеллектуального и творческого развития обучающихся посредством компьютерных технологий.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования Ярославской области (далее – Образовательная организация), в которых реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы технической направленности в соответствии с заявленной тематикой Конкурса.

Возрастные категории:

I категория (младшая) – обучающиеся 3-5 классов;

II категория (средняя) – обучающиеся 6-8 классов;

III категория (старшая) – обучающиеся 9-11 классов.

В Конкурсе допускается только индивидуальное участие.

Конкурс проводится 17 марта 2019 года в два этапа: теоретический и практический. Конкурс проводится в очной форме.

Заявки на Конкурс предоставляются до 06 марта 2019 года по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 51, кабинет 12, ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, отдел организационно-массовой работы или по электронному адресу: cttuyar@mail.ru.

Участники Конкурса должны

знать:

• базовые понятия в области информационно-коммуникационных технологий;
  • аппаратное обеспечение и устройство персонального компьютера;
  • понятие, функции и назначение операционной системы;
  • организацию файловой системы в компьютере;
  • прикладное и системное программное обеспечение;

уметь:

• быстро и без ошибок набирать текст;
  • выполнять различные операции с файлами, каталогами, дисками в операционной системе Windows;
  • создавать и редактировать графические изображения в программе Paint (стандартная программа операционной системы Windows);
  • выполнять основные операции с различными объектами текстового документа в текстовом процессоре MS Word;
  • выполнять основные операции в программе подготовки презентаций MS Power Point;
  • выполнять основные операции в табличном процессоре MS Excel (для средней и старшей возрастных категорий участников).

Регистрация участников Конкурса проводится 17 марта 2019 года с 10.00 до 10.30 часов по адресу: г. Ярославль, ул. Чайковского, 55, ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж.

Дополнительная информация: Желтова Татьяна Владимировна, педагог-организатор ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ; Давыдова Лариса Александровна, заместитель директора по организационно-массовой работе ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, телефон: (4852) 30-42-76, 73-00-77.

Страница обновлена 25.03.2019