I Региональный марафон «ЭлементУм», посвящённый 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева

Марафон проводится с целью формирования и развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся в системе естественно-научных знаний.

К участию в Марафоне приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования Ярославской области (далее – Образовательная организация), в которых реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно-научной направленности в соответствии с заявленной тематикой Марафона.

Возрастные категории:

I категория (младшая) – обучающиеся 10-13 лет;

II категория (старшая) – обучающиеся 14-17 лет.

В Марафоне допускается только индивидуальное участие.

Марафон проводится 19 апреля 2019 года в два этапа: теоретический и практический. Марафон проводится в очной форме.

Заявки на Марафон предоставляются до 05 апреля 2019 года по электронному адресу: kvanto-konkurs76@mail.ru.

Марафон проводится на базе Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (детский технопарк «Кванториум») по адресу: г. Рыбинск ул. Крестовая, д.133.

Участники Марафона должны

знать:

- структуру таблицы, закономерности и основные физико-химические свойства веществ в таблице Д.И. Менделеева;

- названия химических веществ и соединений;

- технику безопасности при работе в химической лаборатории;

- названия и назначение основных лабораторных принадлежностей и химической посуды;

- почему и как протекает химическая реакция;

уметь:

- определять оптимальные средства и методы химического анализа;

- уметь проводить химический анализ образцов и сопоставлять полученные результаты;

- определять кислотность, щелочность веществ;

- проводить качественный анализ образцов;

- действовать логически, систематически, соблюдая нормы техники безопасности;

- составлять протокол испытаний;

- пользоваться лабораторным оборудованием: весами, РН-метром, кондуктометром, ареометром;

- определять концентрацию раствора соли.

Дополнительная информация: Попов Андрей Геннадьевич, заместитель директора по проектной работе Рыбинского филиала ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, тел: (4855)28-29-93; Давыдова Лариса Александровна, заместитель директора по организационно-массовой работе ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ, телефон: (4852) 30-42-76, 73-00-77.

Страница обновлена 23.04.2019