А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ…

— Обращайся с газовой плитой очень аккуратно. Соблюдай последовательность: сначала зажги спичку, а потом включай газ. Если поднёс спичку, а комфорка не горит — быстро выключи газ и повтори попытку через пару минут.

— Если почувствовал в квартире запах газа, необходимо сразу же, выключить газовую плиту, перекрыть кран подачи газа, открыть окна и балкон, позвонить взрослым, в газовую службу по телефону «04» или вызвать пожарных и спасателей по телефону «01». Чтобы не надышаться газом, следует закрыть рот и нос платком.

— Нельзя «просто так, из баловства» зажигать спички, включать и выключать электрический свет, так как малейшая искра способна вызвать пожар.

— Запомни! Взрыв бытового газа в квартире может стать причиной обрушения дома, сильного пожара и гибели людей.

Дополнительная информация: видеоролики и презентации

*Материалы для тематического урока с обучающимися начальной школы по правилам обращения с газовыми приборами. Составлены представителями АО "Газпром газораспределения Ярославль"

Безопасное поведение при пользовании газовыми приборами
Правила поведения при пользовании бытовым газом